Как правильно выбрать цвет шкафа-купе

Один из важных этапов создания шкафа-купе – правильный подбор цветовой гаммы фасада. Какой бы удобной и функциональной ни была конструкция шкафа, тусклый невыразительный фасад сведет на нет все плюсы и сделает интерьер скучным и унылым. И наоборот, яркие цвета отделки, не входящие в цветовую палитру интерьера, будут восприниматься как кич и демонстрировать отсутствие вкуса у хозяев дома.

Чтобы избежать подобных ошибок в отделке фасада шкафа-купе, следует знать следующие правила:

1. «Правило трех» – дизайнерская аксиома: в оформлении интерьера используется, максимум, три цвета. А если в отделке присутствуют разные тона одного цвета, их также должно быть не более трех. Поскольку шкаф-купе является значимой частью интерьера, это правило распространяется и на него.

2. Если вы хотите сделать шкаф-купе центральным декоративным элементом комнаты, следует сначала проработать цветовое сочетание отделки фасада, а затем подобрать отделочные материалы соответствующих цветов для стен, пола и потолка. А если планируется сделать цветовой акцент на другой части интерьера (например, на мягкой мебели), то целесообразно заранее, на стадии проектирования шкафа, одновременно к цвету фасада подобрать обои той же цветовой гаммы. Это сделает шкаф незаметным и позволит ему гармонично дополнить интерьер, не нарушая целостности дизайнерской идеи.

3. Выбор цвета для фасада шкафа-купе зависит от назначения комнаты и ее особенностей: площади, геометрии, освещенности. Например, узкую прихожую визуально увеличит фасад светлых тонов с большим встроенным зеркалом. Для спальни подойдут спокойные пастельные тона. Для гостиной, окна которой выходят на северную сторону, лучше подобрать яркое цветное стекло или отделку под светлое дерево. В комнате, где достаточно естественного освещения, будет эффектно смотреться темная мебель.

Кроме того, стоит помнить, что светлые тона зрительно увеличивают пространство, а темные – уменьшают. Поэтому даже в хорошо освещенной, но маленькой комнате нежелательно использовать в отделке фасада шкафа-купе темные цвета.

4. При выборе цвета следует ориентироваться и на общий стиль интерьера. Если установка шкафа планируется во время проведения ремонта, то цветовая палитра фасада прорабатывается одновременно с созданием дизайн-проекта. В случае, когда дизайн шкафа-купе необходимо вписать уже в созданный интерьер, можно остановить выбор на универсальном решении: оформить фасад цветным матированным стеклом, зеркалами с пескоструйным рисунком или фотопечатью, подобрав необходимые цвета изображения, гармонирующие с общей цветовой гаммой.

5. В оформлении фасада старайтесь избегать ослепительно-ярких, «кислотных» цветов – они быстро утомляют и вызывают раздражение. Глубокий черный цвет приемлем в небольших количествах в качестве декора, но полностью черная мебель выглядит траурно и действует угнетающе. Остальные цвета и оттенки приемлемы как в однотонном варианте, так и в виде декоративных вставок.

Затрудняетесь подобрать цвет для шкафа-купе? Наши дизайнеры вам помогут!

Сложность выбора цвета для оформления фасада шкафа-купе заключается еще и в том, что для гармоничного интерьера, где цвета будут не соперничать, а логично дополнять друг друга, требуются профессиональные знания. Если вы сомневаетесь в правильности подбора цветов и оттенков, наши дизайнеры помогут вам составить цветовую палитру, сохранить правильные пропорции и грамотно расставить акценты, исходя из особенностей помещения и ваших предпочтений.